Dal 2016 la Revoring Academy esporta i corsi di formazione Revoring Training in Italia e nel mondo.

Un metodo di allenamento nato e concepito per l’allenamento funzionale che con il tempo si è evoluto in un sistema di allenamento elastico adattabile a ogni disciplina correlata al wellness: dalla fisioterapia al pilates mio fasciale, dalle arti marziali al fitness musicale e alla preparazione atletica.

Nel 2019 nascono i workshop di specializzazione Revoring Training su temi specifici, come il workshop Revoring Pilates Miofasciale.

I corsi di formazione Revoring Essential per il Functional Group Training e i workshop di specializzazione monotematici sono aperti ad appassionati e professionisti di settore.

Partecipando ai corsi di formazione della Revoring Academy accederai a speciali contenuti tecnici riservati alla Professional Revoring Community, riceverai costanti aggiornamenti dal nostro team R&S, insieme alla maglietta ufficiale Revoring Trainer e alla certificazione internazionale Revoring.

Revoring Essential di primo livello – Functional Group Training
Un weekend di formazione

PROGRAMMA GIORNO 1

Sabato mattina, dalle ore 10.00 alle ore 13.00
Revoring, un sistema di allenamento elastico funzionale
I vantaggi dell’allenamento con Revoring
Indicazioni importanti per la sicurezza dell’utilizzatore
Area d’uso di Revoring
Area d’ancoraggio di Revoring
Prese e posizioni
Pausa pranzo (1h)
Sabato pomeriggio, dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Guida teorico – pratica agli esercizi, principi di base
Durata della sessione di allenamento
Intensità e progressione del metodo
Esercizi: dinamici, isometrici, isotensione, combinati, contrastati e facilitati
Metodo Revoring: sequenza degli esercizi
Modalità free: senza ancoraggio esterno
Conclusioni e lavoro di gruppo

PROGRAMMA GIORNO 2

Domenica mattina, dalle ore 10.00 alle ore 13.00
Sperimentazione teorico pratica di 20 protocolli di lavoro
Allenamento funzionale
Allenamento al femminile
Allenamento per lo sport
Pausa pranzo (1h) Domenica pomeriggio, dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Allenamento per la terza età
Allenamento analitico
Confronto: domande e brain storming
Questionari di gradimento
Rilascio certificato, maglietta
Foto di gruppo
Possibilità di acquisto Revoring a prezzo agevolato in loco

Prenota il tuo corso

Sunday
Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Current Date
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
  • 10:00 amPartecipa alla convention Revoring tra Cagliari e Sassari
  • 12:00 amWorkshop Revoring Pilates Miofasciale con Ester Albini
24
25
26
27
28
29
30
Nome *
Cognome
E-Mail *
Telefono
Posizione
Soggetto *
Messaggio *

TEAM MASTER TRAINER 

Un pool di professionisti mette la propria expertise a disposizione di chi vuole e sa stupirsi, apprendendo metodi sempre nuovi di concepire l’allenamento e il benessere.

Revoring Trainers

Adelaide Zurolo Castellamare di Stabia (NA)
Adele Avantaggiato CAMPI SALENTINA (LE)
Adele Di Domenico Castro dei Volsci (FR)
Alberto Meroni Milano (MI)
Alberto Para
Alejandro Vera Carrasco
Alessandro Iacovacci Villa Santo Stefano (FR)
Alessandro Paris Boltiere (BG)
Alessandro Piva
Alessio Parente Napoli (NA)
Alessio Picuti Imola (BO)
Allegrini Paola Brindisi
Amitrano Mattia Pompei (NA)
Andrea Ceroni Faenza (RA)
Andrea Monti FORLI (FC)
Andrea Raguatini FORLI (FC)
Andrea Scelfo
Andrea Tuti Merano
Angelio Celio PALENA (CH)
Anna Barbero
Anna Buonocore Napoli (NA)
Anna Cesira Spennato CAVALLINO (LE)
Annalisa D’Aprile CASTELLANA GROTTE (BA)
Annalisa Giannotta PUTIGNANO
Annunziata De Turris casoria (NA)
Antimo Passarelli Verde San Antimo (NA)
Antonazzo Francesco Roma (RM)
Antonella Frassetto Porto Torres (SS)
Antonino Manganaro SAN DONATO MILANESE (MI)
Antonio Acerra Merano
Antonio Manisco ORIA (BR)
Ayalet Keinan
Baldi Daniela Cavriglia (AR)
Baldini Annarita Ravenna
Barbara Meneguzzo Vicenza
Barbara Ongaro SAN DONATO MILANESE (MI)
Barresi Massimiliano Novara
Bartolozzi Paolo Prato (PO)
Baschieri Nicola Scandiano (RE)
Basso Andrea Olmi di san Biagio di Callalta (TV)
Bat El Ron
Bedei Riccardo Forlimpopoli (FC)
Bercea Bianca Rubiera (RE)
Berti Giuseppe S. Maria la Fossa (CE)
Blasi Andrea Lecce
Blasi Giuliana Lecce
Boggia Nicola Fasano (BR)
Bontempi Barbara Roma (RM)
Bordea Mihail Roma (RM)
Borhani Nazila
Borzetti Daniela Roma
Campanari Alberto Roma (RM)
Caniglia Francesco Oria (BR)
Capacci Simone Forlimpopoli (FC)
Carausu Valentin Bucarest, Romania
Cariani Stefano Ferrara
Carla Piombo Gaeta (LT)
Carli Laura Mairano (BS)
Carmine Tomaiuolo Napoli (NA)
Carnevale Cristina Roma
Carolingi Claudio Larciano (PT)
Casamassima Cristian Sassari
Castrignanò Marianna Copertino (LE)
Cavadini Gabriele Sesto San Giovanni
Cavalletti Carlo Forlì (FC)
Cavallo Carlo Sava (TA)
Cecchinelli Michele Roma (RM)
Celotto Elena Castellamare di Stabia (NA)
Ceracchi Roberto Velletri (RM)
Cercio Antonella Imola (BO)
Chiara Melandri Ravenna
Cimino Antonio S. Maria la Fossa (CE)
Cinzia Acciarri SAN SALVO (CH)
Cocchiola Clemente Monteriggioni (SI)
Coccioli Pamela Erchie (BR)
Conte Edmondo Taurisano (LE)
Corsetti Fabio Perugia
Corticelli Stefania Ferrara
Criscuolo Giusy Roma
Crispi Federico Roma
Cristiana Coacci ALBA ADRIATICA (TE)
Cristina Milazzo Aci Castello (CT)
D’alessandro Alessio Crecchio (CH)
D’Amato Stefano Erba (CO)
Daniela Migliozzi Misano Adriatico (RN)
Daniela Puzo VINCHIATAURO (CB)
Danilo Paradiso Milazzo (ME)
Dario Dell’Aquila Poggio Torriana (RN)
Dario La Grassa Napoli (NA)
Dario Scardaci Catania (CT)
Davide Dramis Milazzo (ME)
Davide Monaco SPECCHIA (LE)
Davide Zerbinati Ariano nel Polesine (RO)
De Fina Nicola Pescara
De Luca Ermenelinda Napoli (NA)
De Paolis Vittorio Lecce
De Rosa Veronica Carinaro (CE)
De Simone Roberto Capua (CE)
Degano Robert Chivasso (TO)
Della Motta Riccardo Bellaria (RN)
Dellabartola Barbara San Mauro Pascoli (FC)
Dellimauri Cosimo Mesagne
Delphine Claude Corbo LARINO (CB)
Despina Zoura Pagani (SA)
Di Biase Valerio Roma
Diego Bondandini
Digesù Riccarda Altamura (BA)
Dimiccoli Loredana Roma
Domenica Ragonesi Siracusa (SR)
Domenico Elia Sassari (SS)
Einat Peer
Elena Pazzagli Arezzo
Elisa Zanolin CASTEGGIO (PV)
Emanuela Fiori
Enrico Baita
Enrico Blandini Misterbianco (CT)
Enrico Bruscia Desio (MB)
Ezio Mastini Arezzo
Fabiana Raganato Abbiategrasso (MI)
Fabio Bonelli MILANO (MI)
Fabio De Angelis
Fabio Renisi Cornaredo (MI)
Fabrizio Bonora
Fabrizio Capuana Catania (CT)
Fabrizio Dell’Acqua MARTINA FRANCA
Fabrizio Tanca Tempio Pausania (OT)
Federica Cimaroli Amaseno (FR)
Federica D’orazio Milazzo (ME)
Federica Gobbi Catania (CT)
Federico Andreoli CASTENASO (BO)
Federico Visconti Calvizzano (NA)
Felipe Mantecón Padín
Ferrari Davide Garbagnate Milanese (MI)
Ferrari Federico Milano
Festa Alessandro Roma
Filippo Zanobi FORLì
Flauto Calle Collegno (TO)
Fornaciari Daniele Reggio Emilia
Francesca Bondi Mazzoni CESENA (FC)
Francesca Fratta Pesaro
Francesca Labonia COLLEFERRO (RM)
Francesco Brancaccio
Francesco Busanca Gragnano (NA)
Francesco Manganaro SAN DONATO MILANESE (MI)
Francesco Ravot Sassari (SS)
Francesco Trifirò Milazzo (ME)
Froilich Alessandro Milano
Fusillo Annamaria Siena (SI)
Gallo Achille Villa di Briano (CE)
Gallo Massimo Aversa (CE)
Galtarossa Stefano
Gara Osama Gat (Israele)
Garavini Pietro Forlì
Gasbarro Elisa Bucine (AR)
Gaudenzi Luca Forlì
Gaudiano Molero Andreu Seregno (MB)
Gerardo Troiano Napoli (NA)
Germoni Stefano Roma
Giacomo Tisci ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Giada Pregnolato Taglio di Po (RO)
Giampiero Larenza ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Gianluca Macrì Troina (EN)
Gianluca Maiello Mugnano (NA)
Gianluca Russo
Giorgia Barbara Trapani (TP)
Giorgis Riccardo Bologna
Giorgos Kazazidis
Giovanna Della Ventura Maddaloni (CE)
Giovanni Agnesi Maddaloni (CE)
Giovanni Criscuolo Napoli
Giulio Cipolla Bronte (CT)
Giullermo Javier Hurtado Álvarez
Giuseppe Cipriano Casoria (NA)
Giuseppe Lillo Portici (NA)
Giuseppe Oliva Catania (CT)
Giuseppe Paolicelli SAN GIULIANO MILANESE (MI)
Giuseppe Pennisi Catania (CT)
Gollinucci Emanuele Bora di Mercato Saraceno (FC)
Graziana Guarnieri MONOPOLI
Greco Lucchino Stefano Rubiera (RE)
Iannucci Alessandro Fondi (LT)
Ida Licheri Giugliano in Campania (NA)
Igor Panizzo
Ilaria Giacomel
Ilaria Migliorini BOLOGNA (BO)
Ivan Cabiddu
Iván Gonzalo Martínez
Javier Cobas Sánchez
Josué Tarí Madariaga
Katia Vaccari
Kovalyova Oleksandra Roncofreddo (FC)
Lapenna Carmine Pedro Erchie (BR)
Lauro Salvatore Meta, (NA)
Leoci Dolores Monopoli (BA)
Leonardo Toscano Aci Catena (CT)
Lepore Stefania Cerano (NO)
Licitra Salvatore San Pietro Vernotico (BR)
Lida Pesaresi SAN SALVO (CH)
Liliana Piscitello Mascalucia (CT)
Loi Luca Roma
Lopapa Alessia Campo Marino di Maruggio (TA)
Loredana
Lorena Olivadese
Lorenzo Gallorini Arezzo
Lorenzo Simone CAMPI SALENTINA (LE)
Luana Capozzi Jelsi (CB)
Luca Fabbri FORLì
Luca Ruggiero Sacrofano (RO)
Lucia Bonafede Catania (CT)
Ludovica Iannetta NNTLVC93E56B519D
Luigi Carta Nuoro (NU)
Madalene Mitongu Ntumba Caserta ( CE )
Mancini Roberto Bosco mesola (FE)
Mancino Alessandra Sava (TA)
Manzoni Alberto Cesena
Marcello Profilo LECCE (LE)
Marchi Massimo Toscanella, Dozza (BO)
Marco Claudio Tavazzani Roma (RM)
Marco D’Amato MANFREDONIA
Marco Lepore ANDRIA (BT)
Marco Marsiglio Napoli (NA)
Marco Melchiorri
Marco Oceano FRANCAVILLA AL MARE
Marco Pistillo ANDRIA (BT)
Maria Caico Agrate Brianza (MB)
Maria Camerlingo Cavasatore (NA)
Maria Cristina Lucca Napoli (NA)
Maria Grazia Milazzo Catania (CT)
Maria Grazia Nettuno Ercolano (NA)
María López Díaz
Maria Rosaria Bilfulco Caserta (CE)
Marsella Veronica Atina (FR)
Martina Batani
Martusciello Emanuele Piove di Sacco (PD)
Marzia Ferrara Roma (RM)
Massimiliano Muccini RICCIONE (RN)
Massimiliano Passini Catania (CT)
Massimo Infranca Napoli
Massimo Pescatore Napoli (NA)
Matteo Bosisio
Matteo Capellacci SAN COSTANZO (PU)
Matteo Tonelli Pesaro (PU)
Mattera Sergio Aversa (CE)
Mattia Baldini PESARO (PU)
Mattia Violini Milano (MI)
Melandri Denis Riolo Terme (RA)
Michael Baldazza
Michael Drei Forlì
Michela Cuoco RIMINI (RN)
Michela Fabi Montegranaro (FM)
Michela Guglietta Gaeta (LT)
Michele De Grazia Tortona (AL)
Michele Fornarelli Triggiano (BA)
Miguel Gómez Alsius
Miguel Tronconis
Mirco Fallica Paternò (CT)
Mirco Mura Reggio Emilia
Molinaro Domenico
Montanari Francesco Reggio Emilia (RE)
Natale Mirone Paternò (CT)
Nicola Albertosi AULLA (MS)
Nicola Cavalleri Ferno (VA)
Nikos Politis
Pacifici Faliero Roma (RM)
Padoan Omar Viareggio (LU)
Paola Dartigues Rodriguez Milano (MI)
Paolo Giordano Scafati (SA)
Paolo Giraldi Verano Brianza (MB)
Paolozza Jhonathan Roma (RM)
Pasquale Vitale Napoli (NA)
Pasquale Zucca Bitti (NU)
Pasquali Giulia Paderno Dugnano (MI)
Passerini Carlo Cava de’ Tirreni
Pastena Rolando Eboli SA)
Patronelli Gianmichele Urbino (PU)
Perrotti Yari Vasto (CH)
Piacenza Giuseppe Cesano Boscone (MI)
Pieri Luca Cesena
Pietro Somma Pimonte (NA)
Pietropaoli Stefano L’Aquila
Pisacane Francesco Roma
Poli Maurizio Riccione (RN)
Quarta Colosso Federica Lecce
Raffaele Bevivino
Raffaele Cenicola LANCIANO
Raffaella Pirozzi RIMINI (RN)
Rametta Elisa Prato (PO)
Riccardo Bianchi Catania (CT)
Riccardo Cicconi Forlì
Riccardo Fassari Catania (CT)
Ricci Marco Forlì
Righini Alessandro San Mauro Pascoli (FC)
Rinaldi Mirco Foggia (FG)
Rispoli Antonio Giffoni sei Casali (NA)
Roberta Vat Villa Guardia (CO)
Roberto Dall’Anna Costa Volpino (BG)
Roberto Perticarà Ravenna
Romano Cristina Roma (RM)
Romina Patrignani Ponte San giovanni (PG)
Rosa Sidoti BOLOGNA (BO)
Rosario Guglielmo Grammichele (CT)
Rossana Stellato Sassari (SS)
Rossana Tonini Cattolica (RN)
Rossi Davide San Salvo
Rossi Ernesto Suvereto (LI)
Russo Rosario S.Antonio Abate (NA)
Sabrina Freri CASTEGGIO (PV)
Sabrina Lai Gabicce Mare (PU)
Salvatore Agatino Licciardello Catania (CT)
Salvatore Ambrosi Cesena (FC)
Salvatore Diesi Palermo (PA)
Samantha Piola
Sandra Goretti
Sciortino Claudia Viareggio (LU)
Secchi Eros Capraia Fiorentina (FI)
Sergiu Franco Voltana (RA)
Sideri Serena Roma
Silvana Procacci Pozzolo F.Ro (AL)
Silvia Matteo SAN CESARIO DI LECCE
Simone Babini Castrocaro Terme (FC)
Simone Bonacquisti COLLEFERRO (RM)
Simone Tommaselli
Sofia Stanzani BOLOGNA (BO)
Soldi Fabio Firenze (FI)
Sonia Cosma
Sorio Laura Zoagli (GE)
Spiccia Simona Roma
Stanzani Giovanni Riccione
Stefania Burato
Stefania Galasso Franca Villa (CH)
Stefania Pescatore Napoli (NA)
Stefano Michele Olivieri MANFREDONIA
Stefano Troise Napoli
Stellardi Sara Milano
Tartarini Davide Mirandola (MO)
Teresa De Sarro Milano (MI)
Teresa Giocondo
Teresa Maiello Caserta (CE)
Theodoris Iliadis
Tiziana Grazzi MILANO (MI)
Tiziana Maria Zanetti San Gregorio di Catania (CT)
Tommaso Ensoli Arezzo
Toscano Marcello Ravenna
Urbano Angela Manduria (TA)
Urselli Andrea Grottaglie (TA)
Vaicu Irini Gudo Visconti (MI)
Valentina Maccanti
Valeria Romoli Siracusa (SR)
Valerio Avarello VRLVLR93D27H501N
Venturi Elia San Mauro Pascoli (FC)
Veraldo Vedrè Imola (BO)
Verduci Maurizio Roma
Vicino Matteo Salgareda (TV)
Vida Piatto Napoli
Vittorio Cardone San Giovanni in Marignano (RN)
Vittorio Cerquiglini Perugia
Ximenes Luca Giussano (MI)
Yosef Kedem
Zampaloni Roberta Reggio Emilia (RE)
Zen Massimo Cittadella
Zoccolari Federica Vittorio Veneto 35

DISCOVER REVORING TRAINING

Revoring è la novità nel palinsesto corsi delle palestre più innovative e avanguardistiche al mondo. Sempre più fitness club e studi personal propongono ai propri clienti il nostro Revoring Group Training o esercizi all’interno di circuit training basati su questo attrezzo così semplice e polivalente. Se sei proprietario di un centro sportivo e vuoi formare i tuoi collaboratori per proporre ai tuoi clienti Revoring Group Training? Desideri una formazione privata presso la tua sede?

RICHIEDI INFORMAZIONI